Diferencia entre revisiones de «Eje 3:Privacidad»

De Alsur
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición
Etiqueta: visualeditor
(revised outcomes)
Etiqueta: visualeditor
Línea 16: Línea 16:
Año 2: A coordinated Al Sur member campaign will be underway across the region to influence policy makers to adopt these recommendations
Año 2: A coordinated Al Sur member campaign will be underway across the region to influence policy makers to adopt these recommendations
|-
|-
|Aumento de los niveles de transparencia y accountability por parte de las autoridades en el uso y despliegue de IA y tecnologías de vigilancia, y de las compañías que las producen. (original)
|'''Las organizaciones de Al Sur identifican potenciales abusos, producen recomendaciones y presionan a autoridades y agentes del sector privado por mayor transparencia y rendición de cuentas en relación al desarrollo, adquisición y despliegue de tecnologías de vigilancia e inteligencia artificial'''
 
* Comentario Stephen y Martín: Esto parece demasiado ambicioso. Nos parece muy poco probable que podamos demostrar que las actividades de AlSur resultaron en acciones significativas por parte de las autoridades, excepto quizás en casos excepcionales. Por ello proponemos adaptarlo a lo siguiente:
 
“Las autoridades y los actores del sector privado se enfrentan a recomendaciones claras en toda América Latina con respecto a la transparencia y la rendición de cuentas; los abusos se identifican y publicitan regularmente y las campañas para abordarlos se activan regularmente.”
|
|
*xxxxxxxx
*xxxxxxxx
|xxxxxxx
|xxxxxxx
|-
|-
|El desarrollo de normas y estándares sobre privacidad y protección de datos personales a nivel nacional e internacional es influenciado por las contribuciones de organizaciones de AlSur.
|'''Al Sur contribuye con el desarrollo de normas y estándares de privacidad y protección de datos personales alineados con criterios de derechos humanos y los promueven en debates nacionales e internacionales'''
 
* Comentario de Stephen y Martín: Nos parece muy bien, solo unos cambios de wording:
 
“AlSur ha articulado normas y estándares regionales sobre privacidad yclaros para la protección de datos personales, y los defienden regularmente en debates nacionales e internacionales.”
|
|
|
|
|-
|-
|Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre privacidad. (validada)
|'''Las organizaciones de Al Sur participan activamente en discusiones nacionales y regionales sobre cibercrimen desde una perspectiva de derechos humanos y ofrecen recomendaciones para  su adecuada adopción, regulación e implementación'''
|
|
|-
|'''Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre privacidad.''' (validada)
|
|
|
|

Revisión del 14:38 11 oct 2022

Objetivo/Impacto

p. ej. Los países de América Latina adoptan normativa robusta de protección de datos y las medidas de fortalecimiento de la ciberseguridad y lucha contra los ciberdelitos adoptadas por los Estados con presencia de miembros de Al Sur, cumplen con esquemas de proporcionalidad, etc.

Resultados ("Outcomes" dentro de 2-3-4 anos)

En cada eje de trabajo, con nuestro personal y recursos, podemos lograr quizás 3-4 resultados durante el período de nuestra estrategia. O, al menos, podemos priorizar los principales resultados que nos gustaría lograr, de manera que podamos buscar o asignar financiamiento preferentemente a ellos.

Resultado Indicador potencial Objetivo (target)
Las organizaciones de AlSur documentan los peligros que generan el desarrollo y despliegue de tecnologías de vigilancia en América Latina y generan recomendaciones para la toma de decisiones. (validada)

AlSur organizations document the dangers generated by the development and deployment of surveillance technologies in Latin America and generate recommendations for decision-making.

The quality and comprehensiveness of the documentation and recommendations

Evidence of the impact of Al Sur documentation and recommendations on policy makers

Año 1(2023): Al Sur will have published a comprehensive guide to the dangers associated with surveillance technologies, along with set of recommendations

Año 2: A coordinated Al Sur member campaign will be underway across the region to influence policy makers to adopt these recommendations

Las organizaciones de Al Sur identifican potenciales abusos, producen recomendaciones y presionan a autoridades y agentes del sector privado por mayor transparencia y rendición de cuentas en relación al desarrollo, adquisición y despliegue de tecnologías de vigilancia e inteligencia artificial
  • xxxxxxxx
xxxxxxx
Al Sur contribuye con el desarrollo de normas y estándares de privacidad y protección de datos personales alineados con criterios de derechos humanos y los promueven en debates nacionales e internacionales
Las organizaciones de Al Sur participan activamente en discusiones nacionales y regionales sobre cibercrimen desde una perspectiva de derechos humanos y ofrecen recomendaciones para  su adecuada adopción, regulación e implementación
Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre privacidad. (validada)

Navigacíon

Página principal /