Diferencia entre revisiones de «Eje 2:Libertad de expresión»

De Alsur
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
mSin resumen de edición
Etiqueta: visualeditor
(Validated outcomes)
Etiqueta: visualeditor
Línea 13: Línea 13:
!Capacidades
!Capacidades
|-
|-
|''p. ej. Plataformas digitales implementan nuevos modelos de moderación de contenidos en acuerdo con organizaciones de Al Sur.''
|''Las organizaciones de AlSur tienen propuestas sólidas para incorporar la responsabilidad de autoridades publicas en la conversación sobre libertad de expresión en internet. (validada)''
| rowspan="2" |''p.ej. Tres organizaciones de Al Sur gestionan y producen estándares de moderación de contenidos para el Oversight Board de Meta.''
|.....................................................
| rowspan="2" |
|....................................
| rowspan="2" |
|....................................
|-
|-
|Las organizaciones de Alsur logran posicionar sus miradas y perspectivas sobre libertad de expresión e internet en foros internacionales. (validada)
|
|
|
|
|-
|-
|Las organizaciones de AlSur profundizan las discusiones y promueven opciones para lidiar con las tensiones entre la protección de datos personales y la libertad de expresión. (validada, ver palabra opciones, REVISAR)
|
|
|
|
|-
|Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre libertad de expresión. (validada)
|
|
|
|
Línea 44: Línea 52:
!'''Objetivo (target)'''
!'''Objetivo (target)'''
|-
|-
|''p. ej. Plataformas digitales implementan nuevos modelos de moderación de contenidos en acuerdo con organizaciones de Al Sur.''
|''Las organizaciones de AlSur tienen propuestas sólidas para incorporar la responsabilidad de autoridades publicas en la conversación sobre libertad de expresión en internet. (validada)''
|
|
* xxxxxxxxxxx
* xxxxxxxxxxx
|Año 1 : xxxxxx
|Año 1 : xxxxxx
Año 2: xxxxxxx
Año 2:  
|-
|-
|
|Las organizaciones de Alsur logran posicionar sus miradas y perspectivas sobre libertad de expresión e internet en foros internacionales. (validada)
|
|
* xxxxxxxx
* xxxxxxxx
|xxxxxxx
|xxxxxxx
|-
|-
|Las organizaciones de AlSur profundizan las discusiones y promueven opciones para lidiar con las tensiones entre la protección de datos personales y la libertad de expresión. (validada, ver palabra opciones, REVISAR)
|
|
|
|-
|Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre libertad de expresión. (validada)
|
|
|
|

Revisión del 22:55 19 sep 2022

Sumario

Incluye asuntos relacionados con la libertad de expresión, moderación de contenidos, moderación de plataformas, hate speech, blasphemy, stupid memes ….

Objetivo/Impacto

p. ej. La población en América Latina tiene un ejercicio pleno al derecho a la libertad de expresión en internet a partir de medidas adecuadas con respecto a la moderación y regulación de plataformas digitales, así como la existencia de normativa que respeta la misma en los países con presencia de miembros de Al Sur.

Resultados ("Outcomes" dentro de 2-3-4 anos) y Roles

En cada eje de trabajo, con nuestro personal y recursos, podemos lograr quizás 3-4 resultados durante el período de nuestra estrategia. O, al menos, podemos priorizar los principales resultados que nos gustaría lograr, de manera que podamos buscar o asignar financiamiento preferentemente a ellos.

Resultado Conocimiento Intervención Capacidades
Las organizaciones de AlSur tienen propuestas sólidas para incorporar la responsabilidad de autoridades publicas en la conversación sobre libertad de expresión en internet. (validada) ..................................................... .................................... ....................................
Las organizaciones de Alsur logran posicionar sus miradas y perspectivas sobre libertad de expresión e internet en foros internacionales. (validada)
Las organizaciones de AlSur profundizan las discusiones y promueven opciones para lidiar con las tensiones entre la protección de datos personales y la libertad de expresión. (validada, ver palabra opciones, REVISAR)
Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre libertad de expresión. (validada)

Supuestos críticos  y teoría del cambio

¿Qué suposiciones fundamentales, tanto positivas como negativas y en dimensiones importantes, respaldan nuestra estrategia? ¿Cuál es nuestra hipótesis acerca de cómo ocurrirá el cambio en estos ejes?

Supuestos críticos Teoría del cambio

El impacto que creemos que podemos tener debe reflejar claramente nuestras suposiciones y teoría del cambio, por lo que es posible que debamos revisarlo...

Indicadores / Evaluación / MEL

Resultado Indicador potencial Objetivo (target)
Las organizaciones de AlSur tienen propuestas sólidas para incorporar la responsabilidad de autoridades publicas en la conversación sobre libertad de expresión en internet. (validada)
  • xxxxxxxxxxx
Año 1 : xxxxxx

Año 2:

Las organizaciones de Alsur logran posicionar sus miradas y perspectivas sobre libertad de expresión e internet en foros internacionales. (validada)
  • xxxxxxxx
xxxxxxx
Las organizaciones de AlSur profundizan las discusiones y promueven opciones para lidiar con las tensiones entre la protección de datos personales y la libertad de expresión. (validada, ver palabra opciones, REVISAR)
Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre libertad de expresión. (validada)

Enlaces, recursos y referencias

Nuestra estrategia en estos ejes se basa en los siguientes análisis:

Link Descripción

Navigacíon

Página principal /