Diferencia entre revisiones de «Ejes»

De Alsur
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Etiqueta: visualeditor
m (Revised axes in light with group agreement in Buenos Aires)
Etiqueta: visualeditor
Línea 1: Línea 1:
==== Propósito ====
==== Propósito ====
El propósito fundamental de Al Sur es convertirse en un espacio estratégico en el que las organizaciones que lideran los derechos digitales en América Latina puedan profundizar su comprensión de aspectos críticos, tendencias emergentes y oportunidades en el área y actuar estratégicamente en colaboración para el avance de esos derechos.
PARA SER REVISADO.....  El propósito fundamental de Al Sur es convertirse en un espacio estratégico en el que las organizaciones que lideran los derechos digitales en América Latina puedan profundizar su comprensión de aspectos críticos, tendencias emergentes y oportunidades en el área y actuar estratégicamente en colaboración para el avance de esos derechos.
 
En el marco de este propósito, los objetivos fundamentales del consorcio son:
 
- Promover acuerdos entre los miembros sobre un conjunto de áreas prioritarias para la investigación, la promoción y otras acciones.
 
- Coordinar una voz conjunta de los miembros en foros regionales e internacionales en las materias en que exista acuerdo de las organizaciones miembros, sin perjuicio de que puedan mantener una acción individual o una colaboración directa.
 
- Impulsar proyectos que involucren a personas ajenas a Alsur, tanto centrados en derechos digitales como en otros derechos relacionados con el género, el desarrollo y la tecnología.


==== Estrategia ====
==== Estrategia ====
Línea 24: Línea 16:
|-
|-
|'''Eje 1:'''  
|'''Eje 1:'''  
'''Acceso y participación'''
'''Acceso'''
| colspan="3" rowspan="3" |Step 1: Agreement on axes and "categories of work" (or add, eliminate, split, rename....)
| colspan="3" rowspan="3" |Step 1: Agreement on axes and "categories of work" (or add, eliminate, split, rename....)
|-
|-
|'''Eje 2:'''  
|'''Eje 2:'''  
'''Libertad de expresión'''
'''Libertad de expresión'''
'''Regulación de plataformas'''
'''Moderación de contenidos'''
|-
|-
|'''Eje 3:'''  
|'''Eje 3:'''  
'''Privacidad'''
'''Privacidad'''
'''Ciberseguridad'''
|-
|..
..
|
|
|
|}
|}
Para cada eje principal, identificamos el IMPACTO a largo plazo que buscamos, así como los RESULTADOS específicos que pretendemos lograr durante el período de la estrategia.  Es posible que el rol general de Al Sur sea similar en algunos casos en todos los ejes, o puede ser específico de alguna manera en un eje en particular.   
Para cada eje principal, identificamos el IMPACTO a largo plazo que buscamos, así como los RESULTADOS específicos que pretendemos lograr durante el período de la estrategia.  Es posible que el rol general de Al Sur sea similar en algunos casos en todos los ejes, o puede ser específico de alguna manera en un eje en particular.   
Línea 62: Línea 42:
Desarrollo de red y miembros
Desarrollo de red y miembros
|-
|-
| colspan="6" |'''Eje 1: Acceso y participación'''
| rowspan="3" |'''Eje 1:Acceso'''
|-
|Acceso
| rowspan="2" |p.ej. ''El acceso y aprovechamieno de internet en América Latina será ampliamente equitativo, con un enfoque particular en garantizar que las personas en situación de vulnerabilidad y tradicionalmente marginadas puedan participar plenamente en la vida digital y acceder a oportunidades.''
| rowspan="2" |p.ej. ''El acceso y aprovechamieno de internet en América Latina será ampliamente equitativo, con un enfoque particular en garantizar que las personas en situación de vulnerabilidad y tradicionalmente marginadas puedan participar plenamente en la vida digital y acceder a oportunidades.''
|p.ej. ''Los activistas y reformadores de América Latina conocerán ampliamente estándares y principios claros para el acceso equitativo a Internet y los recursos digitales relacionados; estos servirán para armonizar los estándares en toda la región''
|p.ej. ''Los activistas y reformadores de América Latina conocerán ampliamente estándares y principios claros para el acceso equitativo a Internet y los recursos digitales relacionados; estos servirán para armonizar los estándares en toda la región''
Línea 71: Línea 49:
| rowspan="2" |Ver "conocimiento"
| rowspan="2" |Ver "conocimiento"
|-
|-
|Participación
|p.ej. ''Las estrategias comprobadas para aumentar la participación de las poblaciones marginadas y vulnerables serán ampliamente conocidas en toda la región. Se catalogarán y publicarán las mejores prácticas y los experimentos prometedores, y se establecerá un centro de recursos efectivo.''
|p.ej. ''Las estrategias comprobadas para aumentar la participación de las poblaciones marginadas y vulnerables serán ampliamente conocidas en toda la región. Se catalogarán y publicarán las mejores prácticas y los experimentos prometedores, y se establecerá un centro de recursos efectivo.''
|-
|-
|..
..
|
|
|
|...
...
|
|
|
|
|
|
|-
|-
| colspan="6" |'''Eje 2: Libertad de expresión'''
| rowspan="3" |'''Eje 2:Libertad de expresión'''
|-
|Libertad de expresión
| rowspan="3" |p. ej. ''La población en América Latina tiene un ejercicio pleno al derecho a la libertad de expresión en internet a partir de medidas adecuadas con respecto a la moderación y regulación de plataformas digitales, así como la existencia de normativa que respeta la misma en los países con presencia de miembros de Al Sur.''
| rowspan="3" |p. ej. ''La población en América Latina tiene un ejercicio pleno al derecho a la libertad de expresión en internet a partir de medidas adecuadas con respecto a la moderación y regulación de plataformas digitales, así como la existencia de normativa que respeta la misma en los países con presencia de miembros de Al Sur.''
|''p. ej. Plataformas digitales implementan nuevos modelos de moderación de contenidos en acuerdo con organizaciones de Al Sur.''
|''p. ej. Plataformas digitales implementan nuevos modelos de moderación de contenidos en acuerdo con organizaciones de Al Sur.''
Línea 91: Línea 65:
|
|
|-
|-
|Regulación de plataformas
|....
|
...
|Al Sur leads in pan LatAm policy development
|Al Sur leads in pan LatAm policy development
|
|
|
|
|-
|-
|Moderación de contenidos
|.....
|
....
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|..
| rowspan="3" |'''Eje 3:'''
..
'''Privacidad'''
|
| rowspan="3" |p. ej. ''Los países de América Latina adoptan normativa robusta de protección de datos y las medidas de fortalecimiento de la ciberseguridad y lucha contra los ciberdelitos adoptadas por los Estados con presencia de miembros de Al Sur, cumplen con esquemas de proporcionalidad, etc.''
|
|
|
|
|-
| colspan="6" |'''Eje 3: Privacidad y ciberseguridad'''
|-
|Privacidad
| rowspan="2" |p. ej. ''Los países de América Latina adoptan normativa robusta de protección de datos y las medidas de fortalecimiento de la ciberseguridad y lucha contra los ciberdelitos adoptadas por los Estados con presencia de miembros de Al Sur, cumplen con esquemas de proporcionalidad, etc.''
|''p. ej. El segundo protocolo adicional al Convenio de Budapest es aprobado en tres países de América Latina con salvaguardas al derecho a la privacidad y procedimientos adecuados con respecto a requerimientos de información de abonados.''
|''p. ej. El segundo protocolo adicional al Convenio de Budapest es aprobado en tres países de América Latina con salvaguardas al derecho a la privacidad y procedimientos adecuados con respecto a requerimientos de información de abonados.''
|
|
Línea 120: Línea 85:
|p.ej. Replicación de aprendizajes de Al Sur en taller a nivel regional.
|p.ej. Replicación de aprendizajes de Al Sur en taller a nivel regional.
|-
|-
|Ciberseguridad
|.....
..
.....
|
|
|
|
|
|
|
|-
|-
|..
|....
..
....
|
|
|
|
|
|

Revisión del 14:31 9 sep 2022

Propósito

PARA SER REVISADO..... El propósito fundamental de Al Sur es convertirse en un espacio estratégico en el que las organizaciones que lideran los derechos digitales en América Latina puedan profundizar su comprensión de aspectos críticos, tendencias emergentes y oportunidades en el área y actuar estratégicamente en colaboración para el avance de esos derechos.

Estrategia

La estrategia de Al Sur está organizada en torno de dos ejes: amenazas y oportunidades (los ejes principales) y "categorías de trabajo" (cómo Al Sur puede agregar valor).

Ejes "Categorías de trabajo" (rollo específico de Al Sur)
Conocimiento

Investigación y análisis

Intervención

Abogacía, Litigios

Capacidades

Desarrollo de red y miembros

Eje 1:

Acceso

Step 1: Agreement on axes and "categories of work" (or add, eliminate, split, rename....)
Eje 2:

Libertad de expresión

Eje 3:

Privacidad

Para cada eje principal, identificamos el IMPACTO a largo plazo que buscamos, así como los RESULTADOS específicos que pretendemos lograr durante el período de la estrategia. Es posible que el rol general de Al Sur sea similar en algunos casos en todos los ejes, o puede ser específico de alguna manera en un eje en particular. El lenguaje a continuación es tentativo: será reemplazado por un lenguaje aprobado por los miembros de Al Sur. Por ejemplo:

Ejes Impacto

(a largo plazo)

Resultados

(dentro de 2 a 5 años)

"Categorías de trabajo" (rollo específico de Al Sur)
Conocimiento

Investigación, análisis, política

Intervención

Abogacía, Litigios

Capacidad

Desarrollo de red y miembros

Eje 1:Acceso p.ej. El acceso y aprovechamieno de internet en América Latina será ampliamente equitativo, con un enfoque particular en garantizar que las personas en situación de vulnerabilidad y tradicionalmente marginadas puedan participar plenamente en la vida digital y acceder a oportunidades. p.ej. Los activistas y reformadores de América Latina conocerán ampliamente estándares y principios claros para el acceso equitativo a Internet y los recursos digitales relacionados; estos servirán para armonizar los estándares en toda la región p.ej. Comisionar investigaciones para recopilar, analizar y sintetizar las mejores prácticas en la región y en el mundo. Desarrollar y mantener un recurso en línea disponible para todos los miembros y colaboradores invitados. p.ej. Modesto rol de Al Sur en foros internacionales donde compartir experiencias latinoamericanas Ver "conocimiento"
p.ej. Las estrategias comprobadas para aumentar la participación de las poblaciones marginadas y vulnerables serán ampliamente conocidas en toda la región. Se catalogarán y publicarán las mejores prácticas y los experimentos prometedores, y se establecerá un centro de recursos efectivo.
...

...

Eje 2:Libertad de expresión p. ej. La población en América Latina tiene un ejercicio pleno al derecho a la libertad de expresión en internet a partir de medidas adecuadas con respecto a la moderación y regulación de plataformas digitales, así como la existencia de normativa que respeta la misma en los países con presencia de miembros de Al Sur. p. ej. Plataformas digitales implementan nuevos modelos de moderación de contenidos en acuerdo con organizaciones de Al Sur. p.ej. Tres organizaciones de Al Sur gestionan y producen estándares de moderación de contenidos para el Oversight Board de Meta.
....

...

Al Sur leads in pan LatAm policy development
.....

....

Eje 3:

Privacidad

p. ej. Los países de América Latina adoptan normativa robusta de protección de datos y las medidas de fortalecimiento de la ciberseguridad y lucha contra los ciberdelitos adoptadas por los Estados con presencia de miembros de Al Sur, cumplen con esquemas de proporcionalidad, etc. p. ej. El segundo protocolo adicional al Convenio de Budapest es aprobado en tres países de América Latina con salvaguardas al derecho a la privacidad y procedimientos adecuados con respecto a requerimientos de información de abonados. p.ej. Replicación de aprendizajes de Al Sur en taller a nivel regional.
.....

.....

....

....

Navegación

Página principal