Diferencia entre revisiones de «Eje 3:Privacidad»

De Alsur
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
mSin resumen de edición
Etiqueta: visualeditor
(Outcomes validatas)
Etiqueta: visualeditor
Línea 11: Línea 11:
!Capacidades
!Capacidades
|-
|-
|''p. ej. El segundo protocolo adicional al Convenio de Budapest es aprobado en tres países de América Latina con salvaguardas al derecho a la privacidad y procedimientos adecuados con respecto a requerimientos de información de abonados.''
|Las organizaciones de AlSur documentan los peligros que generan el desarrollo y despliegue de tecnologías de vigilancia en América Latina y generan recomendaciones para la toma de decisiones. (validada)
| rowspan="2" |
| rowspan="2" |
| rowspan="2" |
| rowspan="2" |
Línea 19: Línea 19:
|}
|}
|-
|-
|Aumento de los niveles de transparencia y accountability por parte de las autoridades en el uso y despliegue de IA y tecnologías de vigilancia, y de las compañías que las producen. (original)
* Comentario Stephen y Martín: Esto parece demasiado ambicioso. Nos parece muy poco probable que podamos demostrar que las actividades de AlSur resultaron en acciones significativas por parte de las autoridades, excepto quizás en casos excepcionales. Por ello proponemos adaptarlo a lo siguiente:
“Las autoridades y los actores del sector privado se enfrentan a recomendaciones claras en toda América Latina con respecto a la transparencia y la rendición de cuentas; los abusos se identifican y publicitan regularmente y las campañas para abordarlos se activan regularmente.”
|
|-
|El desarrollo de normas y estándares sobre privacidad y protección de datos personales a nivel nacional e internacional es influenciado por las contribuciones de organizaciones de AlSur.
* Comentario de Stephen y Martín: Nos parece muy bien, solo unos cambios de wording:
“AlSur ha articulado normas y estándares regionales sobre privacidad yclaros para la protección de datos personales, y los defienden regularmente en debates nacionales e internacionales.”
|
|
|
|
|
|-
|-
|Los procesos de implementación nacional de instrumentos internacionales sobre cibercrimen cuentan con el aporte de las organizaciones de AlSur.
* Comentario de Stephen y Martón: esto nos parece muy ambicioso y poco claro como sería… proponemos:
“AlSur tiene recomendaciones claras sobre la implementación nacional adecuada de los instrumentos internacionales sobre cibercrimen. Dichas recomendaciones son presentadas por las organizaciones de Al Sur en los foros regionales e internacionales de la materia.”
(recomendaciones generales de AlSur aplicables en toda América Latina complementadas con recomendaciones nacionales específicas dirigidas por miembros).
|
|
|
|
|-
|Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre privacidad. (validada)
|
|
|
|
Línea 43: Línea 65:
!'''Objetivo (target)'''
!'''Objetivo (target)'''
|-
|-
|''p. ej. El segundo protocolo adicional al Convenio de Budapest es aprobado en tres países de América Latina con salvaguardas al derecho a la privacidad y procedimientos adecuados con respecto a requerimientos de información de abonados.''
|Las organizaciones de AlSur documentan los peligros que generan el desarrollo y despliegue de tecnologías de vigilancia en América Latina y generan recomendaciones para la toma de decisiones. (validada)
|
|
*xxxxxxxxxxx
*xxxxxxxxxxx
Línea 49: Línea 71:
Año 2: xxxxxxx
Año 2: xxxxxxx
|-
|-
|
|Aumento de los niveles de transparencia y accountability por parte de las autoridades en el uso y despliegue de IA y tecnologías de vigilancia, y de las compañías que las producen. (original)
 
* Comentario Stephen y Martín: Esto parece demasiado ambicioso. Nos parece muy poco probable que podamos demostrar que las actividades de AlSur resultaron en acciones significativas por parte de las autoridades, excepto quizás en casos excepcionales. Por ello proponemos adaptarlo a lo siguiente:
 
“Las autoridades y los actores del sector privado se enfrentan a recomendaciones claras en toda América Latina con respecto a la transparencia y la rendición de cuentas; los abusos se identifican y publicitan regularmente y las campañas para abordarlos se activan regularmente.”
|
|
*xxxxxxxx
*xxxxxxxx
|xxxxxxx
|xxxxxxx
|-
|-
|El desarrollo de normas y estándares sobre privacidad y protección de datos personales a nivel nacional e internacional es influenciado por las contribuciones de organizaciones de AlSur.
* Comentario de Stephen y Martín: Nos parece muy bien, solo unos cambios de wording:
“AlSur ha articulado normas y estándares regionales sobre privacidad yclaros para la protección de datos personales, y los defienden regularmente en debates nacionales e internacionales.”
|
|
|
|-
|Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre privacidad. (validada)
|
|
|
|

Revisión del 23:13 19 sep 2022

Sumario

Incluye asuntos relacionados con la privacidad, vigilancia, ciberseguridad,...

Objetivo/Impacto

p. ej. Los países de América Latina adoptan normativa robusta de protección de datos y las medidas de fortalecimiento de la ciberseguridad y lucha contra los ciberdelitos adoptadas por los Estados con presencia de miembros de Al Sur, cumplen con esquemas de proporcionalidad, etc.

Resultados ("Outcomes" dentro de 2-3-4 anos) y Roles

En cada eje de trabajo, con nuestro personal y recursos, podemos lograr quizás 3-4 resultados durante el período de nuestra estrategia. O, al menos, podemos priorizar los principales resultados que nos gustaría lograr, de manera que podamos buscar o asignar financiamiento preferentemente a ellos.

Resultado Conocimiento Intervención Capacidades
Las organizaciones de AlSur documentan los peligros que generan el desarrollo y despliegue de tecnologías de vigilancia en América Latina y generan recomendaciones para la toma de decisiones. (validada) p.ej. Replicación de aprendizajes de Al Sur en taller a nivel regional.
Aumento de los niveles de transparencia y accountability por parte de las autoridades en el uso y despliegue de IA y tecnologías de vigilancia, y de las compañías que las producen. (original)
  • Comentario Stephen y Martín: Esto parece demasiado ambicioso. Nos parece muy poco probable que podamos demostrar que las actividades de AlSur resultaron en acciones significativas por parte de las autoridades, excepto quizás en casos excepcionales. Por ello proponemos adaptarlo a lo siguiente:

“Las autoridades y los actores del sector privado se enfrentan a recomendaciones claras en toda América Latina con respecto a la transparencia y la rendición de cuentas; los abusos se identifican y publicitan regularmente y las campañas para abordarlos se activan regularmente.”

El desarrollo de normas y estándares sobre privacidad y protección de datos personales a nivel nacional e internacional es influenciado por las contribuciones de organizaciones de AlSur.
  • Comentario de Stephen y Martín: Nos parece muy bien, solo unos cambios de wording:

“AlSur ha articulado normas y estándares regionales sobre privacidad yclaros para la protección de datos personales, y los defienden regularmente en debates nacionales e internacionales.”

Los procesos de implementación nacional de instrumentos internacionales sobre cibercrimen cuentan con el aporte de las organizaciones de AlSur.
  • Comentario de Stephen y Martón: esto nos parece muy ambicioso y poco claro como sería… proponemos:

“AlSur tiene recomendaciones claras sobre la implementación nacional adecuada de los instrumentos internacionales sobre cibercrimen. Dichas recomendaciones son presentadas por las organizaciones de Al Sur en los foros regionales e internacionales de la materia.” (recomendaciones generales de AlSur aplicables en toda América Latina complementadas con recomendaciones nacionales específicas dirigidas por miembros).

Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre privacidad. (validada)

Supuestos críticos  y teoría del cambio

¿Qué suposiciones fundamentales, tanto positivas como negativas y en dimensiones importantes, respaldan nuestra estrategia? ¿Cuál es nuestra hipótesis acerca de cómo ocurrirá el cambio en estos ejes?

Supuestos críticos Teoría del cambio

El impacto que creemos que podemos tener debe reflejar claramente nuestras suposiciones y teoría del cambio, por lo que es posible que debamos revisarlo...

Indicadores / Evaluación / MEL

Resultado Indicador potencial Objetivo (target)
Las organizaciones de AlSur documentan los peligros que generan el desarrollo y despliegue de tecnologías de vigilancia en América Latina y generan recomendaciones para la toma de decisiones. (validada)
  • xxxxxxxxxxx
Año 1 : xxxxxx

Año 2: xxxxxxx

Aumento de los niveles de transparencia y accountability por parte de las autoridades en el uso y despliegue de IA y tecnologías de vigilancia, y de las compañías que las producen. (original)
  • Comentario Stephen y Martín: Esto parece demasiado ambicioso. Nos parece muy poco probable que podamos demostrar que las actividades de AlSur resultaron en acciones significativas por parte de las autoridades, excepto quizás en casos excepcionales. Por ello proponemos adaptarlo a lo siguiente:

“Las autoridades y los actores del sector privado se enfrentan a recomendaciones claras en toda América Latina con respecto a la transparencia y la rendición de cuentas; los abusos se identifican y publicitan regularmente y las campañas para abordarlos se activan regularmente.”

  • xxxxxxxx
xxxxxxx
El desarrollo de normas y estándares sobre privacidad y protección de datos personales a nivel nacional e internacional es influenciado por las contribuciones de organizaciones de AlSur.
  • Comentario de Stephen y Martín: Nos parece muy bien, solo unos cambios de wording:

“AlSur ha articulado normas y estándares regionales sobre privacidad yclaros para la protección de datos personales, y los defienden regularmente en debates nacionales e internacionales.”

Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre privacidad. (validada)

Enlaces, recursos y referenciasNuestra estrategia en estos ejes se basa en los siguientes análisis:

Link Descripción

Navigacíon

Página principal /