Diferencia entre revisiones de «Eje 1:Acceso»
mSin resumen de edición Etiqueta: visualeditor |
(Validated outcomes) Etiqueta: visualeditor |
||
| Línea 13: | Línea 13: | ||
!Capacidades | !Capacidades | ||
|- | |- | ||
| | |Los gobiernos, las entidades intergubernamentales y las agencias de cooperación internacional conocen ampliamente las opciones de política pública para cerrar brechas digitales (validata) | ||
| | |.............................................................. | ||
| | |''..............................................'' | ||
|......................................... | |||
|- | |- | ||
| | |Las organizaciones de AlSur tienen propuestas solidas a nivel regional que vinculan temas de acceso e inclusión digital con derechos humanos y se complementan con posiciones locales. (validada) | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Las organizaciones de AlSur tienen la capacidad de participar y contribuyen de manera efectiva en temas de acceso en foros regionales e internacionales. (validada) | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre acceso. (validada) | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Línea 49: | Línea 53: | ||
!'''Objetivo (target)''' | !'''Objetivo (target)''' | ||
|- | |- | ||
| | |Los gobiernos, las entidades intergubernamentales y las agencias de cooperación internacional conocen ampliamente las opciones de política pública para cerrar brechas digitales (validata) | ||
| | | | ||
* xxxxxxxxxxx | * xxxxxxxxxxx | ||
| Línea 55: | Línea 59: | ||
Año 2: xxxxxxx | Año 2: xxxxxxx | ||
|- | |- | ||
| | |Las organizaciones de AlSur tienen propuestas solidas a nivel regional que vinculan temas de acceso e inclusión digital con derechos humanos y se complementan con posiciones locales. (validada) | ||
| | | | ||
* xxxxxxxx | * xxxxxxxx | ||
|xxxxxxx | |xxxxxxx | ||
|- | |- | ||
|Las organizaciones de AlSur tienen la capacidad de participar y contribuyen de manera efectiva en temas de acceso en foros regionales e internacionales. (validada) | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre acceso. (validada) | |||
| | | | ||
| | | | ||
Revisión del 22:50 19 sep 2022
Sumario
Incluye asuntos relacionados con el acceso y la participación equitativos, tanto desde consideraciones principalmente técnicas (por ejemplo, acceso real y asequible), barreras a la participación,...
Objetivo/Impacto
p.ej. El acceso y uso de internet en América Latina será ampliamente equitativo, con un enfoque particular en garantizar que las personas en situación de vulnerabilidad y tradicionalmente marginadas puedan participar plenamente en la vida digital y acceder a oportunidades.
Resultados ("Outcomes" dentro de 2-3-4 anos) y Roles
En cada eje de trabajo, con nuestro personal y recursos, podemos lograr quizás 3-4 resultados durante el período de nuestra estrategia. O, al menos, podemos priorizar los principales resultados que nos gustaría lograr, de manera que podamos buscar o asignar financiamiento preferentemente a ellos.
| Resultado | Conocimiento | Intervención | Capacidades |
|---|---|---|---|
| Los gobiernos, las entidades intergubernamentales y las agencias de cooperación internacional conocen ampliamente las opciones de política pública para cerrar brechas digitales (validata) | .............................................................. | .............................................. | ......................................... |
| Las organizaciones de AlSur tienen propuestas solidas a nivel regional que vinculan temas de acceso e inclusión digital con derechos humanos y se complementan con posiciones locales. (validada) | |||
| Las organizaciones de AlSur tienen la capacidad de participar y contribuyen de manera efectiva en temas de acceso en foros regionales e internacionales. (validada) | |||
| Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre acceso. (validada) |
Supuestos críticos y teoría del cambio
¿Qué suposiciones fundamentales, tanto positivas como negativas y en dimensiones importantes, respaldan nuestra estrategia? ¿Cuál es nuestra hipótesis acerca de cómo ocurrirá el cambio en estos ejes?
| Supuestos críticos | Teoría del cambio |
|---|---|
El impacto que creemos que podemos tener debe reflejar claramente nuestras suposiciones y teoría del cambio, por lo que es posible que debamos revisarlo...
Indicadores / Evaluación / MEL
| Resultado | Indicador potencial | Objetivo (target) |
|---|---|---|
| Los gobiernos, las entidades intergubernamentales y las agencias de cooperación internacional conocen ampliamente las opciones de política pública para cerrar brechas digitales (validata) |
|
Año 1 : xxxxxx
Año 2: xxxxxxx |
| Las organizaciones de AlSur tienen propuestas solidas a nivel regional que vinculan temas de acceso e inclusión digital con derechos humanos y se complementan con posiciones locales. (validada) |
|
xxxxxxx |
| Las organizaciones de AlSur tienen la capacidad de participar y contribuyen de manera efectiva en temas de acceso en foros regionales e internacionales. (validada) | ||
| Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre acceso. (validada) |
Enlaces, recursos y referenciasNuestra estrategia en estos ejes se basa en los siguientes análisis:
| Link | Descripción |