Diferencia entre revisiones de «Eje 1:Acceso»

De Alsur
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
mSin resumen de edición
Etiqueta: visualeditor
(Validated outcomes)
Etiqueta: visualeditor
Línea 13: Línea 13:
!Capacidades
!Capacidades
|-
|-
|p.ej. ''Los activistas y reformadores de América Latina conocerán ampliamente estándares y principios claros para el acceso equitativo a Internet y los recursos digitales relacionados; estos servirán para armonizar los estándares en toda la región''
|Los gobiernos, las entidades intergubernamentales y las agencias de cooperación internacional conocen ampliamente las opciones de política pública para cerrar brechas digitales (validata)
| rowspan="2" |p.ej. ''Comisionar investigaciones para recopilar, analizar y sintetizar las mejores prácticas en la región y en el mundo. Desarrollar y mantener un recurso en línea disponible para todos los miembros y colaboradores invitados.''
|..............................................................
| rowspan="2" |p.ej. ''Modesto rol de Al Sur en foros internacionales donde compartir experiencias latinoamericanas''
|''..............................................''
| rowspan="2" |
|.........................................
{| class="wikitable"
| rowspan="2" |p.ej. ''Ver "conocimiento"''
|-
|-
|}
|Las organizaciones de AlSur tienen propuestas solidas a nivel regional que vinculan temas de acceso e inclusión digital con derechos humanos y se complementan con posiciones locales.  (validada)
|
|
|
|-
|-
|p.ej. ''Las estrategias comprobadas para aumentar la participación de las poblaciones marginadas y vulnerables serán ampliamente conocidas en toda la región. Se catalogarán y publicarán las mejores prácticas y los experimentos prometedores, y se establecerá un centro de recursos efectivo.''
|Las organizaciones de AlSur tienen la capacidad de participar y contribuyen de manera efectiva en temas de acceso en foros regionales e internacionales.  (validada)
|
|
|
|-
|-
|
|Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre acceso. (validada)
|
|
|
|
Línea 49: Línea 53:
!'''Objetivo (target)'''
!'''Objetivo (target)'''
|-
|-
|p.ej. ''Los activistas y reformadores de América Latina conocerán ampliamente estándares y principios claros para el acceso equitativo a Internet y los recursos digitales relacionados; estos servirán para armonizar los estándares en toda la región''
|Los gobiernos, las entidades intergubernamentales y las agencias de cooperación internacional conocen ampliamente las opciones de política pública para cerrar brechas digitales (validata)
|
|
* xxxxxxxxxxx
* xxxxxxxxxxx
Línea 55: Línea 59:
Año 2: xxxxxxx
Año 2: xxxxxxx
|-
|-
|p.ej. ''Las estrategias comprobadas para aumentar la participación de las poblaciones marginadas y vulnerables serán ampliamente conocidas en toda la región. Se catalogarán y publicarán las mejores prácticas y los experimentos prometedores, y se establecerá un centro de recursos efectivo.''
|Las organizaciones de AlSur tienen propuestas solidas a nivel regional que vinculan temas de acceso e inclusión digital con derechos humanos y se complementan con posiciones locales.  (validada)
|
|
* xxxxxxxx
* xxxxxxxx
|xxxxxxx
|xxxxxxx
|-
|-
|Las organizaciones de AlSur tienen la capacidad de participar y contribuyen de manera efectiva en temas de acceso en foros regionales e internacionales.  (validada)
|
|
|
|-
|Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre acceso. (validada)
|
|
|
|

Revisión del 22:50 19 sep 2022

Sumario

Incluye asuntos relacionados con el acceso y la participación equitativos, tanto desde consideraciones principalmente técnicas (por ejemplo, acceso real y asequible), barreras a la participación,...

Objetivo/Impacto

p.ej. El acceso y uso de internet en América Latina será ampliamente equitativo, con un enfoque particular en garantizar que las personas en situación de vulnerabilidad y tradicionalmente marginadas puedan participar plenamente en la vida digital y acceder a oportunidades.

Resultados ("Outcomes" dentro de 2-3-4 anos) y Roles

En cada eje de trabajo, con nuestro personal y recursos, podemos lograr quizás 3-4 resultados durante el período de nuestra estrategia. O, al menos, podemos priorizar los principales resultados que nos gustaría lograr, de manera que podamos buscar o asignar financiamiento preferentemente a ellos.

Resultado Conocimiento Intervención Capacidades
Los gobiernos, las entidades intergubernamentales y las agencias de cooperación internacional conocen ampliamente las opciones de política pública para cerrar brechas digitales (validata) .............................................................. .............................................. .........................................
Las organizaciones de AlSur tienen propuestas solidas a nivel regional que vinculan temas de acceso e inclusión digital con derechos humanos y se complementan con posiciones locales.  (validada)
Las organizaciones de AlSur tienen la capacidad de participar y contribuyen de manera efectiva en temas de acceso en foros regionales e internacionales.  (validada)
Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre acceso. (validada)

Supuestos críticos  y teoría del cambio

¿Qué suposiciones fundamentales, tanto positivas como negativas y en dimensiones importantes, respaldan nuestra estrategia? ¿Cuál es nuestra hipótesis acerca de cómo ocurrirá el cambio en estos ejes?

Supuestos críticos Teoría del cambio

El impacto que creemos que podemos tener debe reflejar claramente nuestras suposiciones y teoría del cambio, por lo que es posible que debamos revisarlo...

Indicadores / Evaluación / MEL

Resultado Indicador potencial Objetivo (target)
Los gobiernos, las entidades intergubernamentales y las agencias de cooperación internacional conocen ampliamente las opciones de política pública para cerrar brechas digitales (validata)
  • xxxxxxxxxxx
Año 1 : xxxxxx

Año 2: xxxxxxx

Las organizaciones de AlSur tienen propuestas solidas a nivel regional que vinculan temas de acceso e inclusión digital con derechos humanos y se complementan con posiciones locales.  (validada)
  • xxxxxxxx
xxxxxxx
Las organizaciones de AlSur tienen la capacidad de participar y contribuyen de manera efectiva en temas de acceso en foros regionales e internacionales.  (validada)
Las capacidades de AlSur son significativamente más robustas, incluyendo instancias regulares de intercambios de conocimiento, informaciones y oportunidades que potencian las acciones de las organizaciones miembro sobre acceso. (validada)

Enlaces, recursos y referenciasNuestra estrategia en estos ejes se basa en los siguientes análisis:

Link Descripción

Navigacíon

Página principal /